• শুক্রবার, ০৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১২:১৭ পূর্বাহ্ন

দাবানলে লস অ্যাঞ্জেলেসের মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৪

আবিদুর রহমান সুমন / ৯৫ Time View
Update : সোমবার, ১৩ জানুয়ারী, ২০২৫

লস অ্যাঞ্জেলেসে দাবানলে মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে ২৪, নিখোঁজ ১৬

যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে চলমান ভয়াবহ দাবানলে মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৪ জনে। এছাড়া এখনও অন্তত ১৬ জন নিখোঁজ রয়েছেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ব্যাপক প্রচেষ্টা চললেও দাবানল এখনো পুরোপুরি থামানো সম্ভব হয়নি।

বাতাসের গতি বৃদ্ধি এবং আগুন ছড়ানোর আশঙ্কা

ক্যালিফোর্নিয়ার আবহাওয়া অফিস লস অ্যাঞ্জেলেসের আশপাশে দাবানল ছড়িয়ে পড়ার জন্য তীব্র বাতাসের বিষয়ে সতর্কতা জারি করেছে। পূর্বাভাস অনুযায়ী, এই সপ্তাহের মাঝামাঝি বাতাসের গতি ঘণ্টায় ৬০ মাইল (৯৬ কিমি) পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। রবিবার থেকে বুধবার পর্যন্ত পরিস্থিতি আরও অবনতির আশঙ্কা রয়েছে।

দাবানল নিয়ন্ত্রণে অগ্রগতি

বাতাস বৃদ্ধির আগেই প্যালিসেডস এবং ইটন এলাকায় জ্বলতে থাকা দাবানল নিয়ন্ত্রণে কিছুটা অগ্রগতি হয়েছে। ভয়াবহ ক্ষতির মুখে পড়া প্যালিসেডস এলাকায় ২৩ হাজার একরের বেশি জমি পুড়ে গেছে এবং এখানকার আগুন মাত্র ১১ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে। ইটন এলাকায় ১৪ হাজার একর পুড়ে গেছে, যার ২৭ শতাংশ আগুন নিয়ন্ত্রণে। তবে হার্স্ট অঞ্চলের ৭৯৯ একর জমির আগুন পুরোপুরি নেভানো সম্ভব হয়েছে।

দমকল বাহিনীর প্রচেষ্টা

দাবানল নিয়ন্ত্রণে আনতে ১৪ হাজারেরও বেশি দমকলকর্মী কাজ করছেন। তাদের সহায়তায় যুক্ত হয়েছে ৮৪টি প্লেন এবং ১,৩৫৪টি অগ্নিনির্বাপণ ইঞ্জিন। দাবানলের মোকাবিলায় আটটি রাজ্য থেকে অতিরিক্ত দমকলকর্মী আসার পাশাপাশি কানাডা ও মেক্সিকো থেকেও সহায়তা করা হচ্ছে।

নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার

দাবানলের কারণে লুটপাট রোধে ইতিমধ্যে ৪০০ ন্যাশনাল গার্ড সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে। এ সংখ্যা আরও ১,০০০ বাড়ানোর পরিকল্পনা রয়েছে।

উপসংহার

লস অ্যাঞ্জেলেসের দাবানল পরিস্থিতি অত্যন্ত ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। ক্রমবর্ধমান বাতাস এবং প্রতিকূল আবহাওয়া পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনাকে আরও কঠিন করে তুলেছে। তবে স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক সহযোগিতায় উদ্ধারকাজ চালিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

সূত্র: বিবিসি


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category